News :
  1. Nouvelle vidéo – Escrime artistique
  2. TAIPEI 2017 – 29th SUMMER UNIVERSIADE
  3. Calendrier 2017-2018 disponible !
  4. Nouveau site pour le Club !
  5. Suivez en live les championnat du monde à Leipzig !

Salle des trophees

Le club compte actuellement xxxx  tireurs licenciés. Parmi  ces licenciés, il y a xxxx féminines (environ xxxxx % des licenciés):

M5 :        M7 :      M9 :        M11 :       M13:       M15:       M17      M20 :

Et il y a xxxx  masculins (environ xxxx % des licenciés):

M5 :        M7 :      M9 :        M11 :       M13:       M15:       M17      M20 :

 

(Mise à jour sous peu des statistiques)

Nous avons, ou avons eu des tireurs ayant un palmarès reconnu dont Didier Masse, Carole Charroy, Yvon Pacault (participation aux jeux paralympiques), Michel Legros mais aussi l’ancien maître d’armes de la salle : Maurice Pizay, (maître d’armes au club d’escrime de Luxembourg escrime sud. Ex entraineur du cercle militaire de Paris, formé à l’école militaire de Châteauroux, ex formateur de maître d’armes à l’INSEP. Entraineur national en France et au Luxembourg dans les années 80.)

Simon Embarek démissionnaire en mars 2017 sera remplacé par Eric Jeandel dès que son diplôme sera validé à partir de la saison 2017-2018. Dans l’attente, notre licencié Maître Pizay assure notre couverture.

L’arme principale du club est l’épée, seul les moustiques et poussins pratiquent du sabre.

Le club a diversifié ses activités. Le fitness escrime a fait son apparition en 2015 – 2016 au sein du club, cette section est dirigée par Carole Charroy sous-couvert de la FSCF (Fédération Sportive et Culturelle de France).

L’escrime artistique s’est également installée au club, encadré par Claude Moreddu également sous-couvert de la FSCF. Les lasers font leur apparition pour la saison 2017-2018.

Le baby-escrime est également une activité encadrée sous couvert FSCF par Claude Moreddu, assisté de Laurence Virbel et Olivier Jeandel.

Tous les membres de ces deux sections sont affiliés à la FFE et à la FSCF.

masques

Palmarès - Didier Masse

  • Champion de Lorraine individuel Junior
  • Champion de Lorraine individuel Sénior
  • Plusieurs fois champion de Lorraine individuel Vétéran
  • Quatre fois champion de Lorraine par équipe sénior
  • Quatre fois champion de Lorraine par équipes vétéran
  • 6ème championnat de France Junior 1977
  • 9ème championnat de France junior 1978
  • 16èmechampionnat de France sénior N2 1996
  • 48èmechampionnat de France sénior N1 1997
  • Médaillé de bronze aux championnats de France vétéran V1 2000
  • Médaillé d’argent aux championnats de France vétéran par équipe 2000
  • En équipe, aux championnats de France, Didier Masse a été médaillé de bronze, d’argent et d’or.

PALMARES INTERNATIONAL

  • En V1 : 13ème et 15ème aux championnats d’Europe
  • En V2 : 60ème et 47ème aux championnats d’Europe

Palmarès - Carole Charroy

(à compléter)

Championne de France vétéran en 2011, 2012

Palmarès -Olivier Bagard

(à compléter)

Palmarès - Yvon Pacault non licencié au Club mais qui compte beaucoup pour nous !

7 fois médaillé d’or aux Jeux Paralympiques

  • 35 médailles internationales
  • 2000 – Médaille d’or aux Jeux Paralympiques de Sydney – sabre par équipe
  • 1999 – Médaille d’or aux Championnats d’Europe – sabre par équipe
  • Médaille d’or aux Championnats d’Europe – fleuret par équipe
  • Médaille de bronze aux Championnats d’Europe – fleuret
  • 1998 – Médaille d’or aux Championnats du Monde – sabre par équipe
  • Médaille d’argent au Championnats du Monde – sabre
  • 1997 Médaille d’or aux Championnats d’Europe – fleuret par équipe
  • Médaille d’or aux Championnats d’Europe – fleuret
  • Médaille d’or aux Championnats d’Europe – sabre
  • 1996 Médaille d’or aux Jeux Paralympique d’Atlanta – sabre
  • Médaille d’or aux Jeux Paralympique d’Atlanta – sabre par équipe
  • Médaille d’argent aux Jeux Paralympique d’Atlanta – fleuret par équipe
  • 1995 Médaille d’argent aux Championnats d’Europe – fleuret par équipe
  • Médaille de bronze aux Championnats d’Europe – fleuret
  • 1994 Médaille d’or aux Championnats du Monde – fleuret
  • Médaille d’or aux Championnats du Monde – fleuret par équipe
  • Médaille d’argent aux Championnats du Monde – sabre par équipe Médaille de bronze aux Championnats du Monde – sabre
  • 1992 Médaille d’or aux Jeux Paralympiques de Séoul – sabre par équipe
  • Médaille d’or aux Jeux Paralympiques de Séoul – fleuret par équipe
  • Médaille d’argent aux Jeux Paralympiques de Séoul – fleuret
  • 1991 Médaille d’or aux Championnats d’Europe – sabre par équipe
  • Médaille d’or aux Championnats d’Europe – fleuret par équipe
  • 1990 Médaille d’or aux Championnats du Monde – sabre par équipe
  • Médaille d’or aux Championnats du Monde – fleuret par équipe
  • Médaille d’or aux Championnats du Monde – fleuret
  • Médaille d’argent aux Championnats du Monde – sabre
  • 1988 Médaille d’or aux Jeux Paralympiques de Barcelone – fleuret par équipe
  • Médaille d’or aux Jeux Paralympiques de Barcelone – sabre par équipe
  • Médaille d’argent aux Jeux Paralympiques de Barcelone – sabre
  • 1987 Médaille d’or aux Championnats d’Europe – fleuret par équipe
  • Médaille d’argent aux Championnats d’Europe – sabre
  • Médaille de bronze aux Championnats d’Europe – sabre par équipe
  • Médaille de bronze aux Championnats d’Europe – fleuret
  • 1985 Médaille d’or aux Championnats d’Europe – épée

PALMARES NATIONAL

  • 1999 Médaille d’or aux Championnats de France – fleuret
  • Médaille de bronze aux Championnats de France – sabre
  • 1998 Médaille d’argent aux Championnats de France – sabre
  • Médaille de bronze aux Championnats de France – fleuret
  • 1997 Médaille d’argent aux Championnats de France – sabre
  • Médaille de bronze aux Championnats de France – fleuret
  • 1992 Médaille d’or aux Championnats de France – fleuret
  • 1988 Médaille d’or aux Championnats de France – sabre
  • 1987 Médaille d’or aux Championnats de France – sabre